Latiguillos MPO MM OM3-300 Low Loss

Mostrando 1-6 de 6 artículo(s)

Latiguillos MPO MM OM3-300 Low Loss.

El número de conexiones de red en los centros de datos está en constante crecimiento lo que obliga al cableado a ser de ultra densidad.

Los conectores MPO/MTP reúnen 12 o 24 fibras en un espacio equivalente al de 1 conector SC ahorrando así espacio y hardware óptico. El cabezal incorpora 2 pines en el conector macho para asegurar el perfecto alineamiento con la hembra. Se incorpora el concepto de polaridad y se distinguen 2 niveles o categorías de producto en base a su atenuación (Standard y Low Loss).

Los latiguillos, breakouts y fan-outs se construyen tanto en fibras monomodo como multimodo OM3, OM4 y OM5 que satisfacen los requisitos de velocidad de transmisión y volumen de datos en distancias cortas aplicándose en entornos Edge Ethernet con velocidades de hasta 120Gbps para protocolos Ethernet, de 40Gbps (4 canales a 10Gbps) y 100Gbps (10 canales a 10Gbps) a través de fibras SM OS2 y MM OM3, OM4 y OM5.

Filtrar

Categorías

Resetear este grupo

Precio

135,00 € - 390,00 €

Color

Material cubierta

Metraje

Normativa CPR

Nº de fibras

Precio por

Tipo de conector

Tipo de fibra

Pulido

Producto añadido a la lista