Conector fibra mecanico FC

Conector mecánico fibra óptica FC/PC MM OM3 Multimodo aqua

FOC-FP20-M3-L

Conector mecánico fibra óptica FC/PC MM OM3 Multimodo aqua.

Compatible con cable redondo 3mm o 2mm, cable plano 3x2mm, fibra 900μm.

Pérdida por inserción IL 0,3dB.

6,08 € PVR /Unidad

Descripción

Conectores rápidos toolless (montaje sin herramienta) FC con pulido PC o APC para fibra monomodo y multimodo con cubierta de 3mm, 2mm, cable plano de 3x2mm o 900μm.

Especialmente indicado para uso en puntos terminales de la red: cajas acometida, pedestales y similares.

Instalación sencilla, rápida y fiable con baja pérdida de inserción y retorno.

Mecánicamente se comporta muy bien con un nivel superior a 100 reconexiones manteniendo sus niveles de atenuación.

Detalles del producto

Precio por
Unidad
Tipo de fibra
Multimodo MM OM3
Tipo de conector
FC
Pulido
PC
Color
Aqua
Girl in a jacket Es necesario estar registrado para poder ver y descargar la documentación técnica. Por favor, elija una opción: Quiero registrarme o Tengo cuenta de usuario
Producto añadido a la lista